首页 > 国学

逻辑思维测试10题(逻辑思维能力测试)

风水大全 国学 01-24

一:超级测试--测试你的逻辑思维能力

9月1号 理由: 1)first of all分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的。因此而知,假如小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日。 2)再分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,而该10组日期的 月数分别是3,6,9,12,而且都相应月的日期皆有两组以上,所以小明得知M后 是不可能知道老师生日的。 3)进一步分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,结合第2步 结论,可知小强得知N后也绝不可能知道。 4)结合第3和第1步,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,由于 假如小明得知的M是6,而若小强的N==7,则小强就知道了老师的生日。(由第 1步已经推出),同理,假如小明的M==12,若小强的N==2,则小强同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。此刻只剩下“3月4日 3月5日 3月8日 9月1日 9月5日”五组日期。而小强知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时, 小强的N∈(1,4,8)注:此时N固然有三种可能,但对于小强只要知道其中的 一种,就得出结论。故有“小强说:本来俺也不知道,但是此刻我知道了”, 对于我们则还need继续推理 至此,剩下的或许是“3月4日 3月8日 9月1日” 5)分析“小明说:哦,那我也知道了”,说明M==9,N==1,(N==5已经确定被排除,3月份的有两组)

二:下周四前、求10道逻辑思维题、要有答案、并要过程

1.怎样问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们二个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来预示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是预示“是”还是预示“否”。此刻,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该如何问?

2.他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人经商下海,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是生意人?谁是大学生?谁是士兵?

3.谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题有些难,当他们三个人都把本人的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看见他们的答案并听了她们的建议后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请告诉我,他们三人中到底谁做对了?

4.鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三自个的观点最少有一种是正确的,最少有一种是错误的。请告诉我,小丽的鞋子究竟是什么颜色的?

5.谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品打算去看望一个朋友,谁知,这几个水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士很气愤,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中仅有一个人说了实话,其他别的3个都在撒谎。那么,究竟是谁偷吃了这几个水果和小食品?

6.谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时刻发现抽屉里的零钱没有了,因此,她就把三个妹妹叫来,问她们是还是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看见甲拿了。”丙说:“也就是说,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

7.夜明珠在哪里?

一自个的夜明珠丢了,因而他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看见有三个小屋,分别是1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中仅有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

8.谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩相对较好一点。”芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这二个人之中最少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

9.她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且任何人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,任何人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了哪些东西?

10.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们任何人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长认真观察了一下,发现它们当中仅有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

c.有些老鼠没偷奶酪;

d.老鼠B偷了一颗樱桃。

11.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不了解他们名符其实的身份,此刻那一个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这二个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

中级题:

12.为啥小张是A队的

有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来推测断定一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台以西而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为啥?

13.凶手是谁

小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女朋友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别为:

小阳:医生

小刚:医生

小蒂:医生

小温:律师

小红:律师

小丽:律师

这6人中的一个杀了其余5人中的一个。

(一)如果这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;

(二)如果这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;

(三)如果这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;

(四)如果这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;

(五)如果这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;

(六)如果这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

依据上面的条件,请问凶手是谁?

提示:依据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

14.小王是怎么算出来的

某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这几个员工的人数假如被5除余3,假如被7除余4,假如被11除余6。那么,这个企业究竟有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

15.幼儿园里有多少小朋友

老师让幼儿园的小朋友排成一行,紧接着开始发水果。老师分发水果的方式方法是如此的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。假如分发后的结果有10个小朋友既获得了梨,又获得了苹果,那么这个幼儿园有几个小朋友?

16.桌子分别为什么价格

一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

(一)他们的单价均不相同;

(二)它们的单价加起来共4000元;

(三)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

(四)第三种桌子的单价是第二种的2倍。

那么这三种桌子的单价各是多少?

17.打碎了多少个陶瓷瓶

一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:

(一)每个花瓶的运费是1元;

(二)假如打碎1个,不仅不给运费,还要赔偿5元。

最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?

18.分苹果

母亲要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是如此的:

(一)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;

(二)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

那么,这两堆苹果分别有几个呢?

答案

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,紧接着,对着其中的一个人问:“假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会如何回答?”

假如甲与乙二个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是生意人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那不如就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,于是,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那么这样就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,于是,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,于是,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是生意人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,于是,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种观点都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种观点是正确的,第三种观点是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。于是,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就能够得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的当然是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,于是,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。于是,二个人都没有说实话,把她们二个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,由于它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:“假如我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

假如甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,由于乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

13.依据上述中的假设,(一)和(二)中能适合使用于实际情况仅有一个,同样,(三)和(四),(五)和(六),也是一样的情形。

依据上述中的结论,(二)和(五)适合使用于实际情况的或许不太大。于是,能适合使用于实际的情形,有以下几组中的一组或多组:

A.(一)、(四)和(五)

B.(一)、(三)和(五)

C.(一)、(四)和(六)

D.(一)、(三)和(六)

E.(二)、(四)和(六)

F.(二)、(三)和(六)

如果选项A能适合使用于实际情况,则依据(一)的结论,凶手是男性;依据(四)的结论,受害者是女性;可是依据(五)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。

如果选项B能适合使用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

如果选项C能适合使用于实际情况,则依据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又依据(一)和(四)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。

如果选项D能适合使用于实际情况,则依据(一)的结论,凶手是男性,依据(三)的结论,受害者也同样是男的;又依据(六)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。

如果选项E能适合使用于实际情况,则依据(二)的结论,凶手是医生;依据(六)的结论,受害者也是医生,又依据(四)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。

所以,依据以上的推论,只有F能适合使用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,依据组成的情形,凶手是女性。又依据各个家庭的组成情况,凶手必然是小蒂,(二)的假设则说明,受害者是小刚;并且,(三)的假设和(二)、(六)的论相符合。

14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,如果把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,紧接着从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别是:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。

16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这几个陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,此刻总共少得运费240元,从中能够得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。于是,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

三:谁有逻辑思维测试题??越多越好

1)两地旅行

我租了一辆旅游小车,离开阿姆斯特丹,向花城亚里士梅尔启程了。

在阿姆斯特丹和亚里士梅尔两城正中间有一K镇,镇上有两个 朋友A和B也乘上了我们的车。三人愉快地度过一天的旅行后,准备返回,可是A决定在K镇下车,B随我回阿姆斯特丹。此刻仍按荷兰式的均摊方式,准备各付本人的旅程费。从阿姆斯特升到亚里士梅尔规定往返要付24盾 (约合20元人民币)。K域位于两城的正中间,那么三个人应各付多少money?

答案:我付10、7盾,A付5、3盾,B付8盾

我的思路:设K镇与亚里士梅尔或阿姆斯特丹的路程为X,则A走了2段路程,B走了3段路程,我走了4段路程,按比例分配旅费即可。

2)耕地能手和播种能手

新德里郊区有个庄园主,雇了两个小工为他种小麦。其中A是 一个耕地能手,但

不善于播种;而B耕地很不熟练,但却是播种的能手。庄园主决定种10公亩地的小麦,让他俩各包一半,于是A从东头开始耕地,B从西头开始耕。A耕地一亩用20分钟,B却用40分钟,可是B播种的速度却比A倍。 耕播结束后,庄园主依据他们的工作量给了他俩100卢比工钱。

他俩如何分才合理呢?

答案:每人一半,各拿50卢比。由于不论任何人干活速度怎样,庄园主早就决定他们两人 "各包一半"。所以他们二人的耕地、播种面积 都是一样的,工钱当然也应各拿一半。

我的思路:

工钱是按面积算的,只要抓住“各包一半”即可。

3)叫喊几分钟

沙漠中的骆驼商队,通常把体弱的骆驼夹在中间,强壮的走在两头,驼队排成一行

按顺序前迸。生意人为了区别它们,就在每一头骆驼身上盖上火印,枝而引顶序,在给骆驼打火印时,它们都要痛得叫喊5分钟。

问:若某个商队共有10头骆驼,盖火印时的叫喊声最少要听几分钟,如果叫声是不重

叠在一起的。

答案:45分钟。开始你可能会想是5x10=50。可是由于火印盖到第九只骆驼,剩下的一只,他们就不盖了,由于不盖也能和其它的不同。

启发:做人要灵活。

4)应该找多少零钱

进了一家礼品商店,看见一架照相机,这种照相机在日本连皮套 共值3万日元,可这家商店要310美元 (要美元,不要泰国铢),折合日元约为4万多日元。照相机的价钱比皮套贵300美元,剩下的就是皮套的价钱。请问:现买一副皮套拿出100美元,应该找多少零钱?

答案:不仔细考虑,就会中计受骗。如果皮套是10美元,那么照相机比它贵300美元,即310美元。加在一起便形成320美元。正确答案 应该是皮套5美元,应找零钱95美元。这样,照相机为305美元,加皮套共310美元,才符合计算。

我的思路:设皮套为X,照相机为300+X,即2X+300=310,X=5。只是用到初中的数学知识。

5)大小灯球

"鸡兔同笼"的算题和算法,在我国古代的民间广为流传,甚至被誉为"了不起的妙算"。以至清代小说家李汝珍,把它写到本人的 小说《镜花缘》中。

《镜花缘》写了一个才女米兰芬计算灯球的故事——

有次米兰芬到了一个阔人家中,主人请她观赏楼下大厅里五彩缤纷、高低错落、宛若群星的大小灯球。

主人告知她:"楼下的灯分两种:一种是灯下一个大球,下缀两个小球;另一种是灯下一个大球,下缀四个小球。楼下大灯球共360 个,小灯球1200个。"

主人请她算一算两种灯各有多少。

答案:一个大灯球下缀两个小灯球当是鸡,一个大灯球下缀四个小灯球当是兔。 (360x4-1200)/(4-2)=240/2=120 (一大二小灯的盏数) 360-120=240(一大四小灯的盏数)

我的思路:设每一种灯为X,另一种灯为Y,则有

X+Y=360;2X+4Y=1200;解得:X=120,Y=240。

6)粗木匠的难题

木匠拿来一根雕刻着花纹的小木柱说:

"有次,一位住在伦敦的学者,拿给我一根3英尺长,宽和厚均为1英尺的木料,希望我将它砍削、雕刻成木柱,如你们此刻看见 的样子。学者答应补偿我在做活时砍去的木材。我先将这块方木称一称,它恰好重30磅,而是要做成的这根柱子只重20磅。于是,我从方木上砍掉了1立方英尺的木材,即原来的三分之一。但学者拒没有承认,他说,不能按重量来计算砍去的体积,由于据说方木的中间部分要重些,也可能相反。请告诉我,我在这样的状况下如何向好挑剔的学者证明,究竟砍掉了多少木材?"

猛一看,这个问题很不容易,但答案却如此简单,以致粗木匠的办法人人皆知。这种小聪明在平时生活中也是很有用的。

答案:木匠说,他做一个箱子,内部的尺寸精确得与最初的方木相同, 其实就是3x1x1。紧接着,他把己雕刻好的木柱放入箱内,而在空档处塞满干沙土。紧接着,他细心地振动箱子,使得箱内沙土填实并与箱口齐平。紧接着,木匠轻轻取出木柱,不带出任何沙粒,再把箱内的沙土捣 平,量出其深度便能证明,木柱能占的空间恰为2立方英尺。这便是 说,木匠砍削掉一立方英尺的木材。

启发:做这题时让我想起了〈〈称象〉〉的故事。

7)鸟与木柱

有一群鸟,还有一堆木柱, 假如一只鸟落在一个柱的话, 剩下一个鸟没地方落

假如一个木柱两只鸟的话, 那么这样就多了一个木柱, 问有多少只鸟, 多少个木柱?

答案:给个干扰答案: 设鸟=X,木柱=Y ;X=Y+1 ,Y=X/2+1 ;X=?Y=? 四只鸟,三只木桩。

但不全对,假如是忍让的鸟,它们就飞走了,另找他地。 假如是贪婪的鸟,那么它们为争抢多出来的木桩 就会大打出手。

所以。答案是四只木桩,零只鸟。

启发:要小心生活。

1、IBM社会招聘笔试题 1、一个粗细均匀的长直管子,两端开口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径,此刻白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何一个球,使得排列变为bbwwwwbb。

2、一只蜗牛从井底爬到井口,每一天白天蜗牛要睡觉,晚上才出来活动,一个晚上蜗牛可以向上爬3尺,但是白天睡觉的时刻会往下滑2尺,井深10尺,问蜗牛几天可以爬出来?

3、在一个平面上画1999条直线最多能将这一平面划分成多少个部分? 4、在太平洋的一个小岛上生活着土人,他们不能同意被其他人打扰,一天,一个探险家到了岛上,被土人抓住,土人的祭司告知他,你临死前还不错有一个机会留下一句话,假如这句话是真的,你将被烧死,是假的,你将被五马分尸,可怜的探险家怎样才能活下来?

5、如何种四棵树使得任意两棵树的距离相等。

6、27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?

7、有一座山,山上有座庙,仅有一条路可以从山上的庙到山脚,每周一早上8点,有一个聪明的小和尚去山下化缘,周二早上8点从山脚回山上的庙里,小和尚的上下山的速度是任意的,在每个往返中,他总能够在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点。例如,有次他发现星期一的8点30和星期二的8点30他都到了山路靠山脚的3/4的地方,问这是为啥?

8。美国有多少辆汽车?

9。将汽车钥匙插入车门,向哪个方位旋转就能够打开车锁?

10你让某些人为你工作了七天,你要用一根金条作为报酬。这根金条要被分成七块。你必须在每一天的活干完后交给他们一块。假如你只能将这根金条切割两次,你如何给这几个工人分?

11一列火车以每小时15英里的速度离开洛杉矶,朝纽约进发。另外一列火车以每小时20英里的速度离开纽约,朝洛杉矶进发。假如一只每小时飞行25英里的鸟同时离开洛杉矶,在两列火车之间往返飞行,请问当两列火车相遇时,鸟飞了多远?

12假设一张圆盘像唱机上的唱盘那样转动。这一张盘一半是黑色,一半是白色。假设你有数量不限的一些颜色传感器。如果想确定圆盘转动的方向,你需要在它周围摆多少个颜色传感器?它们应该被摆放摆列在哪个地方?

13假设时钟到了12点。注意和提防时针和分针重叠在一起。在一天之中,时针和分针共重叠多少次?你晓得它们重叠时的具体时间吗?

14你有两个罐子,分别装着50个红色的玻璃球和50个蓝色的玻璃球。随意拿起一个罐子,紧接着从里面拿出一个玻璃球。如何最大程度地增添使自己拿到红球的机会?利用这一个方法,拿到红球的几率有多大?

15中间只隔一个数字的两个奇数被称为奇数对,打比方说17和19。证明奇数对之间的数字总能被6整除(假设这两个奇数都大于6)。此刻证明没有由三个奇数组成的奇数对。

16一个屋子有一个门(门是关闭的)和3盏电灯。屋外有3个开关,分别与这3盏灯相连。你可以随意操纵这几个开关,可一旦你将门打开,就不能变换开关了。确定每个开关具体管哪盏灯。

17假设你有8个球,其中一个略微重一些,但是找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上对比。最少要称多少次才能找出这个较重的球?

18假设你站在镜子前,抬起左手,抬起右手,看看镜中的自己。当你抬起左手时,镜中的自己抬起的好像是右手。可是当你仰头时,镜中的自己也在仰头,并不是低头。为啥镜子中的影像好像颠倒了左右,却没有颠倒上下?

答案:

1,管子口对口弯曲,形成一个圆环。

2。8天(第7天已爬7尺)

3,0条直线分平面为1份

1条(1+1)份,2条(2+1+1)份,3条(3+2+1+1份

1999条(1999+1998+1997+-------+2+1+1)份为1999001份

4,我将被五马分尸,若为真则会烧死则假,若为假则五马分尸则为真

5,种在一个坑或按立体的正四面体之顶点排列

6,18瓶,18---6---2再借一瓶喝完后用三个空瓶换得一瓶再还回去

7,这好比两个小和尚在8点同时从山顶山脚出发,必有相遇的时候此时他总能够在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点.

8,不知道

9,顺时针

10,按1,2,4分开第1天给1,第二天拿走1给2

11,设两地距离akm则飞了a/35*25=(5/7)a

12,2个为a,b,均放在左侧a在左上,b在左下,若a先于b变化,则顺时针,b先于a变化,则逆时针

13,22次,由于时针速度0。5度/min,分针速度6度/min

两次相遇的间隔距离为360度,需360/(6-0。5)=65又5/11min

一天24小时得24*60/65又5/11=22

14将装有红球罐子的49个红球拿到蓝球罐子中,一个留下

那到红求的概率为1/2+(1/2)*49/99=74/99=74、74747%

15是还是不是奇数对中各数之和被六整除

证:设奇数对中两个奇数为2x-1,2x+1

则之间的数为2x

和为6x,被6整除

证明没有由三个奇数组成的奇数对

证:假设有三个奇数组成的奇数对,为a,b,c

且a<b<c

则a与b,b与c,c与a均为奇数对

所以a+1=b,a+1=c

所以b=c矛盾

所以不存在

16,设开关a,b,c

打开a一些时日,关上,开b

开门

亮着的灯与b相连

未亮但有热度的与a相连

剩下一个与c相连

17,两次

将小球编号1,2,3,4,5,6,7,8

1,2,3放在天平左端

4,5,6放在天平右端

7,8不放

若左端下沉则将1,2,3中

1放在左端,2在右端,3不放

哪端下沉即为重球,都不下沉则3为重球

若右端下沉方法类似

若都不下沉

则把7放在左端,8右端

哪端下沉即为重球

四:准备面试一年级的逻辑思维题皆有哪些?

小学一年级面试题

一,语言部分(39分)(10题9分,其余每题2分)

1。背一首儿歌或诗歌

2。接下去把话说完整

3。叔叔送给我一个小玩具,我对叔叔说:

4。小弟弟摔跤了,我会

5。我看过的动画片有

6。我心爱的小动物是。

7。我叫(),今年()岁,我家住在()。整个家有()口人。我父亲是干()的。母亲是干

()的。我长大了要当()。

8。读一读:

这几个鹅,红嘴巴,高额头,全身雪白。它一看到我,就伸长了脖子,边叫边点头“问好”。我

很喜欢跟它们玩。

练一练:

①、短文一共有几句话?

②、找出预示颜色的词。、

③、“我很喜欢跟它们玩。”它们指谁呢?

④、找出描写鹅的动作的词语。、、⑤、找出描写鹅的样子的句子。

9。一只青蛙几张嘴?几只眼睛?几条腿?

10。仔细听,找出每一组中不是同一类的事物,并说出为啥(每题3分)

①橘子,香蕉,草莓,土豆,苹果

②机器猫铅笔水彩笔文具盒书包

③小猫小兔小羊小狗小鸡

11。电话铃响了,父亲母亲不在身边,你会怎么做。

12。、门铃响了,父亲母亲不在身边,你会怎么做?

13。、今日是几月几日,星期几。

14。一年有多少个季节,你最喜欢哪个季节,每个季节有什么明显的同,白天和黑夜有什么不

同。

15。对数字6,除了下列说法外,你还能怎么说?

(一)是双数(二)8-2=6(三)比4多2(四)像豆芽(五)比10小4oooooo。

16。小鸡和小鸭一起在路上走,小鸭掉到坑里了,小鸡应该怎么把小鸭救上来?

二、操作题(18分)

17。两个杯子,一大一小,装满水,放同样多的糖,哪杯甜?

18。两个同样的杯子中放一样多的盐,一个水多,一个水少,哪杯水更咸?

19。一棵树上有10只鸟,猎人开了一qiang,打死1只,还剩几只?

您好,对于你的遇见的问题,我很兴高能为你提供帮助,

非常感谢您的耐心观看,如有帮助请采纳,祝快乐生活!谢谢!

五:超级测试--测试你的逻辑思维能力

9月1号 理由: 1)first of all分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的。因此而知,假如小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日。 2)再分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,而该10组日期的 月数分别是3,6,9,12,而且都相应月的日期皆有两组以上,所以小明得知M后 是不可能知道老师生日的。 3)进一步分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,结合第2步 结论,可知小强得知N后也绝不可能知道。 4)结合第3和第1步,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,由于 假如小明得知的M是6,而若小强的N==7,则小强就知道了老师的生日。(由第 1步已经推出),同理,假如小明的M==12,若小强的N==2,则小强同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。此刻只剩下“3月4日 3月5日 3月8日 9月1日 9月5日”五组日期。而小强知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时, 小强的N∈(1,4,8)注:此时N固然有三种可能,但对于小强只要知道其中的 一种,就得出结论。故有“小强说:本来俺也不知道,但是此刻我知道了”, 对于我们则还need继续推理 至此,剩下的或许是“3月4日 3月8日 9月1日” 5)分析“小明说:哦,那我也知道了”,说明M==9,N==1,(N==5已经确定被排除,3月份的有两组)

六:逻辑思维能力测试

是这个题目吧:

小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,

2人都明白知道张老师的生日是下列10组中的一天,

张老师把M值告知了小明,把N值告知了小强,

张老师问他们知道他的生日是那一天吗?

3月4日 3月5日 3月8日

6月4日 6月7日

9月1日 9月5日

12月1日 12月2日 12月8日

小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道

小强说:本来俺也不知道,但是此刻我知道了

小明说:哦,那我也知道了

请依据以上对话推断出张老师的生日是哪一天

答案应该是9月1日。

1)first of all分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的

日数是唯一的。因此而知,假如小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的

生日。

2)再分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,而该10组日期的

月数分别是3,6,9,12,而且都相应月的日期皆有两组以上,所以小明得知M后

是不可能知道老师生日的。

3)进一步分析“小明说:假如我不清楚的话,小强当然也是不知道”,结合第2步

结论,可知小强得知N后也绝不可能知道。

4)结合第3和第1步,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,由于

假如小明得知的M是6,而若小强的N==7,则小强就知道了老师的生日。(由第

1步已经推出),同理,假如小明的M==12,若小强的N==2,则小强同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。此刻只剩下“3月4日 3月5日 3月8日 9月1日

9月5日”五组日期。而小强知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,

小强的N∈(1,4,8)注:此时N固然有三种可能,但对于小强只要知道其中的

一种,就得出结论。故有“小强说:本来俺也不知道,但是此刻我知道了”,

对于我们则还need继续推理

至此,剩下的或许是“3月4日 3月8日 9月1日”

5)分析“小明说:哦,那我也知道了”,说明M==9,N==1,(N==5已经确定被排除,3月份的有两组)

标签: